Iglesias de Cordoba Fotos Imagenes
Turismo Religioso en Cordoba Argentina - Turismo en Cordoba -
Iglesias de Còrdoba
Iglesias de Còrdoba
Iglesia Capuchinos Cordoba
Iglesia Sagrado Corazon de la orden de los Padres Capuchinos de Cordoba Argentina
 
 
     
Capilla El Quebracho, Calamuchita, Cordoba Argentina
Capilla El Quebracho Calamuchita Cordoba Argentina
 
 
     
Iglesia de Almafuerte Cordoba Argentina
Iglesia de Almafuerte Cordoba Argentina
 
 

 Iglesia de La Cruz Calamuchita Cordoba

Iglesia de La Cruz Calamuchita Cordoba Argentina
 
 
Iglesia del Sagrado Corazon de Los Condores Cordoba Argentina
Iglesia del Sagrado Corazon de Los Condores Cordoba Argentina
 
 


Listado completo de las Capillas
“Ave María” Santa Rosa 5300 San Ignacio
B° Los Gigantes Saavedra Lamas y José A Silva Los Gigantes
B° Renacimiento B° Renacimiento renacimiento
Capilla de la Piedad Esquiú 930 Pueyrredón
Capilla del Instituto Modelo de Cardiología Av Sagrada Familia s/n Villa Urquiza
Capilla de San Carlos Con. a San Carlos Km 10
Ctro Univ “El Tambo” Padres Claretianos Independencia 1142 Nueva Córdoba
Centro Universitario Parque (Opus Dei) Crisol 384 Nueva Córdoba
Clínica “Reina Fabiola” Oncativo 1290 Gral Paz
“Convento del Divino Amor” Sgto E. Romero 5818 Jorge Newbery
“Cristo Peregrino” Salta esq Calle 2 – B° Villa Cornú Villa Cornú
“Cristo Resucitado” I.R. y Alvarado 3756 San Felipe
“De la Purísima” Garaglio 1862 Nueva Italia
“Divino Maestro” Poincaré esq Rivadavia Argüello
“Divina Providencia y Ntra Sra Del Valle” Hualfin 1000 Providencia
“Espíritu Santo” B° Parque Virrey Parque Virrey
Hnas “Adoratrices Argentinas” Rosario de Sta Fe 540
Hnas Adoratrices Españolas Belgrano 692 Güemes
Hnas. Carmelitas Mis. Teresianas (Maternidad Nac.) R. Peña 265 Alberdi
Hnas. Mis. Claretianas Ricardo Rojas s/n – B° Indarte Bajo Indarte Bajo
Hnas. “Franciscanas de la Natividad” 27 de abril 945 Alberdi
Hnas Hijas de Ma. Inmaculada F. de Bougarthen 729 Kennedy
Hnas Hijas de San José Derqui 39 Nueva Córdoba
Hnas “Pias Discipulas del D. Maestro” Oncativo 365
Hnas Religiosas de Ma.Inmaculada Derqui 368 Nueva Córdoba
Hospital Córdoba Av Patria y Libertad Altos de Gral Paz
Hospital de Niños Corrientes 643
Hospital Español Av Concepción Arenal 930 Rogelio Martínez
Hospital Italiano (Hnas Capuchinas) Roma 550 Gral Paz
Hospital Militar Av Rogelio Martinez 1174 Rogelio Martínez
Hospital Nacional de Clínicas Santa Rosa 1564 Alberdi
Hospital Pediátrico “Niño Jesús” Av.Castro Barros 660 San Martín
Hospital Rawson (Hnas de la Misericordia) Bajada Pucará 359 Crisol
Hospital “San Roque” Obispó Salguero 50
Hospital Tránsito Cáceres de Allende Buchardo y Jacinto Ríos Pueyrredón
Inst. “Siervas de Mater Misericordiae” 12 de octubre 1154 Providencia
“Jesús Buen Pastor y Ma. Medianera de todas las Gr Gabriela Mistral 4729 Villa Adela
“Jesús, María y José” Pto del Marquéz 5736 Qda de Las Rosas 0351 4848087
“Jesús Misericordioso” Pedro Carrasco 3879 Gral Lamadrid
“María de Nazareth” Portillo esq Potrerillo Mafekin
“María Madre de la Divina Gracia” Alvariños esq Huarpes Quintas de Argüello
“María Madre de la Esperanza” Pablo Ardizzone y Vespignani Don Bosco
“María Madre de la Iglesia y Cristo Redentor” Plaza IPV – B° IPV IPV
“María Virgen Milagrosa” Schakespeare y Pekin – B° Pellegrini Pellegrini
“Natividad de María” Ruta 9 Villa Gran Parque
“Natividad de María y Sta Juana de Chantal” Calle pública, mza 1 L.4 Ampl 1º de Mayo
“Nuestra Señora de Belén” Orcadas del Sur y Juramento Pque Chacabuco
“Nuestra Señora de Copacabana” Benjamín Viel 2375 Villa Bustos
“Nuestra Señora de Fátima” Antenor Martínez 4622 Palmar
“Nuestra Señora de Fátima” Pizarro 488 – B° Ciudadela Ciudadela
“Nuestra Señora de Guadalupe” Andalgalá 4500 Empalme
“Nuestra Señora de Itatí” Angel Roffo 1925 Villa Páez
“Nuestra Señora de Lourdes” Calle Pública s/n – Mzna 1 Lot 8 – B° Argüello Lourdes Argüello Lourdes
“Nuestra Señora de la Esperanza” Calle 6 Esq. Calle 7 Inaudi
“Nuestra Señora María del Rosario” Juan C. Tissera 341 Gral Bustos
“Nuestra Señora de la Consolación” Tablada y Calandria Chateau Carreras
“Nuestra Señora de la Divina Providencia” Cincinatti s/n Residencial Sur
“Nuestra Señora de la Merced” Con Capilla de los Remedios (Km 20)
“Nuestra Señora de la Merced” Comunidad de las Doroteas
“Nuestra Señora de la Merced” Avellaneda 4050 Mariano Fragueiro
“Nuestra Señora de la Merced” B° Villa Posse Villa Posse
“Nuestra Señora de la Merced” Cleto Aguirre s/n – B° Las Violetas Las Violetas
“Nuestra Señora de la Merced” Villa La Merced – Cooperativa – Km 11
“Nuestra Señora de la Paz” Manzana 6 Lote 1 Los Robles
“Nuestra Señora de las Gracias” Juan Cafferata s/n Alto Alberdi
“Nuestra Señora de las Vocaciones” (P. Rogacionistas) Av Rafael Nuñez 5423 Argüello
“Nuestra Señora del Carmen y S. Fco de Sales” Cangallo 3067 Dean Funes
“Nuestra Señora del Valle” Abreu de Figueroa 2745 Villa Revol
“Nuestra Señora del Valle” Malvinas Argentinas
“Nuestra Señora del Valle y San Juan Bautista” Ruta 9 (Km 680)
“Nuestra Señora del Valle y San Vicente de Paul” B° Villa Boedo Villa Boedo
“Nuestra Señora de Pompeya” Praga esq Estocolmo Las Flores
“Nuestra Señora del Carmen” Falda del Carmen
“Nuestra Señora del Consuelo y Beato Luis Orione” Valcheta y Cleveland s/n Cabildo
“Nuestra Señora del Milagro” Polonia esq Garay Bajo Pueyrredón
“Nuestra Señora del Pilar” Castarrares s/n – B° Jardín Jardín
“Nuestra Señora del Rosario” Ruta a Monte Cristo
“Nuestra Señora del Rosario del Milagro” 1° de enero y 28 de diciembre – B° Cerro N. Cerro Norte
“Nuestra Señora del Rosario de S. Nicolás” B° Vergel Vergel
“Nuestra Señora del Valle” Villa Esquiú Villa Esquiú
“Nuestra Señora del Valle” Sucre 3660 Panamericano
“Nuestra Señora del Valle y San Pedro Armengol” Rosario de Sta Fe y Caroya Yapeyú
“Nuestra Señora de los Apóstoles” Aconquija esq Costasacate Pque Capital Sur
“Nuestra Señora Madre de Jesús” Paranavia 2020 San Nicolás
“Nuestra Señora Virgen y Madre” Con Pajas Blancas Km 8 Villa del Canal
“Nuestro Señor de la Esperanza” Avellaneda y Tablada – B° Argüello Norte Argüello Norte
“Nuestro Señor de la Misercrdia y Ma Mdre de los Pobres” Iguazú y Ongamira – B° Autódromo Autódromo
Padres Operarios Diocesanos Obispo Oro 344 Nueva Córdoba
Padres Vicentinos Belgrano 647 Güemes
“Sagrado Czón de Jesús” B° Militar Gral. Deheza Bº Militar Gral. Deheza
Sanatorio Allende Av Hipólito Yrigoyen 384 Nueva Córdoba
“San Andrés” Boedo s/n Colonia Lola
“San Antonio Ma. Claret” Bv. Los Alemanes Los Boulevares
“San Cayetano” B° Arenales Arenales
“San Francisco Javier” Ángel Ávalos 424 – B° Obrero Obero
“San Gerardo y Ntra Sra del Pptuo Socorro” Calle 6 N° 25 – B° Allende Pque Allende Parque
“San Jorge” Godoy Cruz y Rubén Darío Las Magnolias
“San José” Bajada San José s/n Maldonado
“San José Obrero” Altautina y Bragado – B° Res San Carlos Res San Carlos
“San José Obrero” Las 4 esqinas – La Carbonada
“San Marcos” Lagunilla y Chazarreta Rosedal
“San Mateo” Chorroarin esq Arriola San Jorge
“San Pantaleón” Mariano Rosas y Yanquinan -B° Pque República Pque República
“San Ramón” Comunidad San Ramón
“San Roque González” Juan Casacuberta 2812 Centro América
“San Serapio” Con Chacra La Merced Km 6 1/2 – Bajo Yapeyú Yapeyú
“Santo Domingo Savio” Pje Félix Aguilar 950 – B° Paso de los Andes Paso de los Andes
“Santa Ana” El Recodo s/n Alberdi
“Santa Catalina y San Juan Bautista” Av Minuzzi y Belardinelli Artigas
“Santa Clara” R de la Torre esq Ob Bustos y Ferreyra Suárez
“Santa María Goretti” Matorras 1282 – B° Independencia Independencia
“Santa Rita de Casia” Cacheuta y San Antonio – B° A. de V. Sarsfield Altos de Velez Sarsfield
“Santa Rita” Malvina Argentinas Malvinas Argentinas
“Santa Rita” Suipacha esq Norberto Zabalía Yofre Sur
“Santa Rosa de Lima y San Martín de Porres” Las Junturas 3200 Sargento Cabral 0351 4764493
“Santa Teresita” Av 11 de Setiembre, km 7 Cnl Olmedo 0351 4974197
“Santos Mártires del Rio de la Plata” Acapulco y Las Vegas Pque Horizonte
“Santos Simón y Judas Tadeo” Atacama y Bradley – B° Villa Unión Villa Unión
“Señor de la Buena Esperanza” Igualdad 4980 Villa Urquiza
“Vírgen de la Medalla Milagrosa“ Av. Del Trabajo s/n Mirizzi
“Vírgen de los Pobres” B° Remedios de Escalada Rdios de Escalada
“Virgen Niña” (Casa Pquial) Cafayate 1287 Los Olmos 0351 4616803
“Virgen Niña” San Luis 180 Nueva Córdoba

Listado completo de Parroquias
ANUNCIACIÓN DE MARÍA Río Negro 2156 Parque Capital 0351 4650063
ASCENSION DEL SEÑOR Olaen 2221 Oña 0351 4644730
BUEN PASTOR Faustino Trongeé s/n – B° Córdoba – CC137
CORAZON EUCARISTICO DE JESUS Ing. Lopez 950 – Templo: Fructuoso Rivera 1915 Alto Alberdi 0351 4891890
CRISTO OBRERO (Iglesia Ntra Sra del Carmen) Figueroa Alcorta 160 Centro 0351 4224243
CRISTO REDENTOR Justiniano Posse 864 Jardín 0351 4645897
CRISTO REY Cura Brochero 753 – Templo: República de Siria 850 Gral Bustos 0351 4717826
CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Berutti 3698 Müller 0351 4558044
EL SEÑOR DEL MILAGRO Y LA VIRGEN DEL MILAGRO (Cuasipquia) Acevey 1730 Ayacucho 0351 4700454
ESPIRITU SANTO Cnl. Beverina 2015 Cerro de las Rosas 0351 4812172
INMACULADA CONCEPCIÓN San Jerónimo 2721 San Vicente 0351 4551378
INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA Antonio del Viso 485 Alta Córdoba 0351 4717013
JESUCRISTO SALVADOR DEL MUNDO Río 5to y Totoral (EP 40) Comercial 0351 4931193
MARÍA AUXILIADORA Av. Colón 1027 Alberdi 0351 4215237
MARÍA MADRE DEL REDENTOR Y D. L. STOS JUAN Y PABLO Del Campillo esq Tristán Almada URCA 0351 4820015
MARÍA REINA Managua 1658 Res. América 0351 4728570
MARÍA PURÍSIMA Y SANTA TERESITA C. De Tampa 2954/92 Villa Cabrera 0351 4800359
MARÍA Y JOSÉ Guillaume 5470 Ituzaingó Anexo 0351 4973781
NIÑO JESUS DE PRAGA Zuviría 832 Juniors 0351 4514400
NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA Cochabamba 350 – B° Cámara Cámara
NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA Y SAN PIO V Varela Ortiz 2600 Matienzo 0351 4659040
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE Y SAN BLAS M. Yadarola 1258 Gral Bustos 0351 4711285
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Y SAN VICENTE FERRER Av Belgrano s/n
NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN (Catedral) Independencia 64 Centro 0351 4223446
NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA R. Gil Barros 1940 Villa Argentina 0351 4553169
NUESTRA SEÑORA DE LA MEDALLA MILAGROSA E. Guastoni 3424 Corral de Palos 0351 4566842
NUESTRA SEÑORA DE LA MISERICORDIA (Cuasipquia) Fournier 1822 Ameghino Norte 0351 4654258
NUESTRA SEÑORA DE LA SALETTE J de Altolaguirre 2037 Yofre Norte 0351 4527817
NUESTRA SEÑORA DE LORETO G.Gilardi 1631 Los Naranjos 0351 4651304
NUESTRA SEÑORA DE LOS ÁNGELES Igualdad 3587 y Bv. Del Carmen Villa Siburu 0351 4885155
NUESTRA SEÑORA DE LOS DESAMPARADOS Av. Armada Argentina 2400 Santa Isabel 0351 4940730
NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES L. Suárez de Figueroa 507 Marqués de Sobremonte 0351 4763126
NUESTRA SEÑORA DE LOS MILAGROS Y STA LUCIA Av. Del Milagro s/n Guiñazú 0351 4998293
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Y SANTO CURA DE ARS Morse 2022 Sarmiento 0351 4553238
NUESTRA SEÑORA DE LUJAN Y SAN FERMÍN Bv. Los Granaderos 1632 Los Paraísos 0351 4718569
NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN Fragueiro 2950 Alta Córdoba 0351 4719445
NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO Av. 24 de setiembre 1281 Gral Paz 0351 4510921
NUESTRA SEÑORA DEL PILAR Av. Olmos 254 Centro 0351 4215283
NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO Y SAN JOSE OBRERO Rosales 5051 Primero de Mayo 0351 4563752
NUESTRA SEÑORA DEL TRABAJO Av. De Mayo y Anisacate – EP 42 Villa El Libertador 0351 4949852
NUESTRA SEÑORA DEL VALLE P. Laplace 5786 (Ex República 333) Villa Belgrano 03543 420002
NUESTRA SEÑORA MADRE DE DIOS Y MADRE DE LA IGLESIA Galli esq Yavi Las Palmas 0351 4843250
PRECIOSÍSIMA SANGRE “Av. Alem 3000 (Esq San Francisco)
RESURRECCIÓN DEL SEÑOR Y NTRA SEÑORA DE POMPEYA Mariano Larra 2878 Escobar 0351 4803691
SAGRADA FAMILIA Buchardo 1757 Pueyrredón 0351 4514737
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (Iglesia de los Capuchinos) Buenos Aires 693 Nueva Córdoba 0351 4681922
SAN ANTONIO DE PADUA San Jerónimo 2099 San Vicente 0351 4554351
SAN CAYETANO Río Paraná 1249 Altamira 0351 4570663
SAN FRANCISCODE ASIS José A Guardado177 Las Flores 0351 4617056 int 110
SAN IGNACIO DE LOYOLA Cochabamba 2884 Pueyrredón 0351 4515175
SAN JERÓNIMO La Rioja 2105 Alto Alberdi 0351 4802816
SAN JORGE (Rito Greco Melquita) Corrientes 276 Centro 0351 4210625
SAN JOSÉ Veléz 250 Alto Alberdi 0351 4807569
SAN JOSÉ Uspallata 981 San Martín 0351 4743140
SAN JUAN BAUTISTA Av. Los Plátanos 954 Los Plátanos 0351 4808508
SAN JUAN BOSCO Y SANTO DOMINGO SAVIO Av Don Bosco 6500 Don Bosco 0351 4843408
SAN JUAN EVANGELISTA Rafael de Igarzábal 1125 / Templo Pquial: Finochietto esq Sanago – B° Vélez Sarsfield Suárez 0351 4609300
SAN MIGUEL ARCANGEL Francisco Vidal 7259 Argüello 03543 428807
SAN NICOLAS DE BARI Av. Juan XXIII 1773 Talleres E 0351 4513456
SAN PABLO APÓSTOL Castilla 1933 - Templo: Asturias 1935 Colón 0351 4552687
SAN PEDRO APÓSTOL Alfonsina Storni s/n Pque Liceo 0351 4921351
SAN RAMÓN NONATO Lima 2050 Altos de Gral Paz 0351 4523087
SAN ROQUE Cesáreo Dominguez 2783 Villa Cabrera 0351 4782876
SANTA ANA Y SAN JOAQUIN Padre Grenón 2240 Zumarán 0351 4767639
SANTA CRUZ Julio A Roca 464 Güemez 0351 4692943
SANTA INES Ciudad del Barco 3259 La France 0351 4763090
SANTA MARÍA DE LA PAZ César Duayen 4500 – Casa: Julio Llanos 3257 Poeta Lugones 0351 4771941
SANTA MONICA Y SAN AGUSTIN Cacheuta 3882 Pque Atlántica 0351 4619183
SANTA TERESA DE JESÚS Los Tártagos 783 – B° 20 de Junio 20 de Junio 0351 4844478
SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS Rufino Zado 685 – Templo: Av Elpidio González 1617 – B° Bella Vista Bella Vista 0351 4606453
SANTISIMA TRINIDAD Río Negro 365 – B° Caseros Caseros 0351 4804193
SANTÍSIMO SACRAMENTO Y SAN PIO X Gral. Bustos 743 – B° Cofico Cofico 0351 4730272
SANTO CRISTO Dgo. Funes 1196 – B° Observatorio Observatorio 0351 4604712
TRANSFIGURACIÓN DEL SEÑOR Y NTRA SRA DEL VALLE Armas Argentinas s/n – C.C.31 – Ferreyra Ferreyra 0351 4972287
VIRGEN INMACULADA DE LA MONTAÑA Tosno 2825 – B° San Pablo San Pablo 0351 4646036
VISITAC. DE NTRA SRA Y S. ALFONSO Ma DE LIGORIO Tomás Garzón y Puelches – B° 9 de julio- Argüello 9 de Julio – Argüello 03543 424889

Listado completo de Iglesias y basílicas
“Compañía de Jesús” Caseros y Obispo Trejo Centro
“Ntra Sra de Loreto” Av Fza Aérea Km 6 1/2 – Guar. Aérea Cba Guar. Aérea Córdoba 0351 4654199
Ntra Sra del Carmen (parroquia Cristo Obrero) Figueroa Alcorta 160 Centro 0351 4224243
“San Francisco” (P. Franciscanos Men.) Entre Ríos 130
“San José” (Hnas Dominicanas) 27 de Abril 1053 Alberdi
“Santa Catalina” (Monjas Catalinas) Obispo Trejo 44 Centro
“Santa Teresa” (Monjas Carmelitas Descalzas) Independencia 158 Centro
BASÍLICA SANTO DOMINGO Y SANTRIO DE NTRA SRA DEL Ro DEL MLGRO A cargo de P. Dominicos OP. Av V. Sarsfield 30 Centro 0351 4239005
BASILICA NTRA SEÑORA DE LA MERCED A cargo de P Mercedarios O de M – 25 de mayo 83 Centro 0351 4215504
BASILICA Y SANTUARIO NTRA SEÑORA DEL ROSARIO A cargo de clero secular diocesano – 25 de mayo 833 03573 422248
Colegios, escuelas e institutos
“25 de mayo” Rivera Indarte 355 Centro
“Amparo de María” Caseros 730 Alberdi
Col. Parroquial ” Mons. F. Lafitte” Francisco Valles 2443 Los Paraísos
Col. Pquial “San Jerónimo” Av. Colón 2202 Alto Alberdi
Col. Pquial “San Ramón Nonato” Av. Patria 282 Altos de Gral Paz 0351 4536315
“Gabriel Taborín” Av Amadeo Sabattini 359
“Hortus Conclusus” Republica del Líbano 447 Gral Bustos
“Inmaculada Concepción” Av.Castro Barros 660 Bajo Galán
“Jesús María” Vieytes 1631 Avenida
“Luis Manuel Robles” P.Luis A. Monti 1850 Pueyrredón
“Madres Escolapias” Hugo West 4455 Cerro de las Rosas
“Mater Purísima” La ramada 3898 Alto Verde
“Nuestra Señora del Huerto” Belgrano 269 Centro
“Nuestra Señora” Inca Manco 3450 Jardín Espinosa
“Nuestra Señora de la Merced” Fragueiro 2380 Alta Córdoba
“Ntra Sra de la Merced” Zelaya 140 San Martín
“Obispo Caixal” Ana M. Janer 1250 Pueyrredón
“Padre Claret” La Cordillera 4950 La Tablada
“Paula Montal” Falucho y Humberto 1° Villa Urquiza
“Sagrada Familia” Humberto 1ro 230 Centro
“Sagrado Corazón” Buchardo y Roma Pueyrredón
“San Luis Gonzaga” Santa Rosa 2050 Alto Alberdi
“Santa Infancia” Rivadavia 725
“Santa Teresa de Jesús” Caseros 124 Centro
“Santo Tomás” Caseros 745 Alberdi
“Villa Eucaristica” Av. O’Higgins Km 5 1/2 Villa Eucarística
Centros
Barrio Sachi (Colegio de B° Sachi) Sachi
Barrio Vicor (Col. “Dr Benito Soria” de B° Vicor) Vicor
Centro de Espiritualidad P. de Schoënstat Av. Rafaél Nuñez 3524 Cerro de las Rosas
Centro Barrancas Yaco Ruta 19 Km 0 Barranca Yaco
Centro B° Colón Monoblok Stabio Colón
Centro B° Pque Liceo Av 20 y calle 6 Pque Liceo 3ra sec
Centro B° Villa Azalais O Alberto Guerchunoff 45 Villa Azalais O
Centro B° Gral. Urquiza B° Gral Urquiza Gral Urquiza
Centro B° Vivero Norte B° Vivero Norte Vivero Norte
Centro Sangre y Sol
Centro Corea Ruta 19 Km 1 1/2
Centro “Santa Cecilia” Guardería Municipal Santa Cecilia
Centro “San José” B° La Toma – El Pueblito La Toma
Centro “Virgen Niña” Col. “Atilio Argüello” de B° Pque República Pque República
“Ntra Sra de la Confianza y San Lucas” Calle Pública s/n SEP
“Ntra Sra de los Angeles Custodios” Jardín del Pilar
“San Martín de Porres” De la Guarda 4900 Jose Ignacio Diaz 3a sec
“San Maximiliano Kolbe” B° Cooperativa La Unidad Coop La Unidad

Hogares
“María Inmaculada” Caseros 943 Alberdi
“Nazaret Concepcionista” Av P.Claret 945 Los Boulevares
“Ntra Sra del Milagro” Av Velez Sarsfield 650 Centro
“Santa Cruz” Jujuy 2356 Alta Córdoba
“San Joaquín y Santa Ana” Los Reartes 450 – Rivera Indarte Loma Rivera Indarte Loma
“San Vicente de Paúl” Méjico 25 Gral Paz

Algunos mas
Cottolengo “Don Orione” Av. Armada Aaargentina 2400 Santa Isabel
Cripta “Ntra Sra de Lourdes” P. Luis Monti y Méjico Pueyrredón
Ctrio. “San Jerónimo” Pedro Chutro 500 Alto Alberdi
Casa Pquial: San Francisco 1374? Villa Azalais 0351 4784231
Santuario DIOCESANO: GRUTA NTRA SRA. DE LOURDES A cargo de los P. Carmelitas Descalzos O.C.D. – CC7 03547 422395
Casa Hnas. Terciarias Misioneras Franciscanas Lopez y Planes 2936 San Vicente

 

 


Turismo | Tourism | Teatros | Theaters | Frases | Phrases | Arte Virtual | Rally WRC | Estancias Jesuiticas| Telefonos | Phones | Hoteles | Hotels |
Museos | Museums | PNL |Iglesias | Churches | Oktoberfest  | Distancias  | Mapas | Maps| Universidades  | Poblacion | Ciudades | Cities |
Fotos | Photos | Arte Rupestre| Terminal de Colectivos  |
Turismo Religioso | Aeropuertos | Tango | Folklore | Humor | Pymes| Links | Home |  

Copyright © 2007/12
All rights reserved. Cordobaciudad.com
www.cordobaciudad.com